21 мая состоится заседание администрации Астраханской области, на котором будет рассмотрен вопрос о развитии приграничного сотрудничества нашего региона с Атырауской областью Казахстана.

С докладом на эту тему выступит начальник департамента международной и внешнеэкономической деятельности Астраханской области А.Н. Кабикеев, сообщил сайт Жилкин.ру. В докладе будет проанализирован опыт международных и внешнеэкономических связей органов власти, предприятий Астраханской области с партнерами из соседних областей Казахстана, будет дана оценка развитию внешнеторгового оборота между регионами, который в 2003 году вырос в 5,4 раза по сравнению с 2002 годом. Также будет проанализирована совместная работа, направленная на охрану окружающей среды, сохранение и рациональное использование биоресурсов Каспийского бассейна.

Особое внимание будет уделено новой модели развития приграничного сотрудничества, в основу которого положено создание на территории Астраханской и Атырауской областей так называемого региона приграничной интеграции и сотрудничества. По мнению первого вице-губернатора Астраханской области Александра Жилкина, приграничные зоны связаны идентичными проблемами. Поэтому их решение должно стать результатом совместной работы казахстанской и астраханской властей.