Постоянная комиссия по собственности и инвестициям Законодательного собрания Ленинградской области заслушала отчет региональной контрольно-счетной палаты (КСП) по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности аэропорта "Ржевка" за 2003 год. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе областного ЗакСа, совместная проверка, проведенная ЛенКСП и местным управлением транспортной прокуратуры, выявила ряд нарушений правил ведения бухгалтерского учета, порядка лицензирования хранения ГСМ, недостачу горюче-смазочных материалов.

Так, в 2003 году задолженность аэропорта перед поставщиками, подрядчиками и займодавцами увеличилась на 10 млн. 860 тыс. рублей и достигла 12 млн. 144 тыс. рублей, причем основная часть долга, 9 млн. 604 тыс. рублей, приходится на Петербургскую топливную компанию (ПТК). Долги "Ржевки" перед бюджетом Ленинградской области за 2003 год также увеличились на 530,86 тыс. рублей и составили 4 млн. 887,28 тыс. рублей. По материалам проверки Ленинградской областной транспортной прокуратурой заведено два уголовных дела против должностных лиц аэропорта, а арбитражным судом на предприятии введено внешнее управление.

"Ржевка" - предприятие федеральное и у области практически нет рычагов воздействия, отметили в пресс-службе. Однако по предложению КУГИ разработано соглашение с ПТК, в котором предлагается создать совместное АО для реализации имущества предприятия-банкрота и его возрождения. При этом блокирующий пакет акций должен принадлежать Ленинградской области, заявляют в областном КУГИ.