В Тульской области сегодня, 5 июня, состоялась торжественная церемония открытия автомобильного завода Haval motor, который входит в китайский концерн Great Wall, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Navigator84
Haval H5

«Открытие завода… безусловно, важное событие в процессе установления долгосрочных системных отношений российского автомобильного рынка и наших партнеров из КНР», — заявил на церемонии открытия глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Читайте также: В Туле может быть налажен выпуск Haval H2

По словам директора Haval motor Элвиса Ченга, завод является первым китайским автомобильным производителем полного цикла за рубежом с объемом инвестиций более $500 млн. Новое предприятие будет выпускать кроссоверы, рамные внедорожники, а также пикапы и легковые автомобили.

Как сообщало ИА REGNUM, реализация проекта включает в себя два этапа, на первом — предприятие должно выпускать в год около 80 тыс. автомобилей. Второй этап будет завершён в 2020 году, после чего завод сможет ежегодно производить около 150 тыс. машин. В частности, он будет выпускать компакт-кроссовер Haval H6.

Читайте также: Great Wall Motors официально представил обновленные Haval H6 и Haval H9