В Ковеле Волынской области начались работы по поднятию самой опасной из семи выявленных в реке Турия авиабомб времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил УНИАН Владимир Литвинчук - заместитель городского председателя Ковеля, глава комиссии по чрезвычайным ситуациям горисполкома Ковеля.

"Поднять ФАБ-250 будет сложно" - добавил В.Литвинчук. Как известно, специалисты утверждали, что авиабомба ФАБ-250 чрезвычайно опасна и не подлежит транспортировке.

По словам заместителя мэра, городская власть гарантировано выплатит 5 тыс. грн. крановщику, который производит подъем авиабомб, а его жизнь застрахована на 100 тыс. грн.

За два последних дня из реки Турия поднято 6 бомб ФАБ-100, из них 5 обезврежены на специально подготовленном полигоне.

Никаких случаев мародерства в связи с эвакуацией из зоны возможного поражения около 3 тыс. жителей Ковеля, не зафиксировано.

Напомним, 19 мая городской председатель Ковеля Ярослав Шевчук сообщил, что саперы Министерства чрезвычайных ситуаций пока еще не знают, как уничтожить 250-килограммовую авиабомбу, найденную в Ковеле в речке Турия. По его словам, именно эта бомба из семи найденных 17 мая водолазом-любителем представляет наибольшую угрозу. Она, в отличие от других 100-килограммовых фугасных бомб, находится в хорошем состоянии и приведена в боевую готовность. Если взорвать эту бомбу в речке, есть вероятность уничтожения железнодорожного моста, который расположен приблизительно в 30 метрах от выявления опасных боеприпасов, а также есть вероятность того, что во время взрыва изменится устье реки.

Кроме того, добавил мэр Ковеля, в случае подрыва 250-килограммовой бомбы на месте, с учетом всех мер безопасности, нужно будет прокопать новое устье реке, построить защитную дамбу и саркофаг, который накроет взрывоопасный предмет. На все это, по предварительным подсчетам, сказал Я.Шевчук, нужно потратить 600-650 тысяч гривен.