На прошедшее сегодня заседание администрации Ивановской области был вынесен список из 15 вопросов, в числе которых паспортизация населения области, лесовосстановительные работы и отчеты о выполнении целого ряда областных целевых программ.

В числе первых члены администрации рассмотрели вопрос о формировании и реализации адресных инвестиционных программ. В проекте постановления указаны механизм представления заявок, процедура их рассмотрения и утверждения, а также указаны основные направления адресной инвестиционной политики.

Участие области в федеральных целевых программах, а именно некоторые недоработки данного пункта, вызвали вопросы у губернатора и членов администрации. Речь идет о сроках разработки программ. В проекте обозначена дата 15 августа, однако, к этому времени проект федерального бюджета уже сформирован, и какая-либо областная программа туда уже попасть не сможет, срок необходимо предельно сократить. В результате проект постановления об адресных инвестиционных программах в целом членами администрации был принят с условием последующей редакторской правки.

Еще один вопрос, неизменно вызывающий интерес - розничная продажа алкогольной продукции, а конкретнее - лицензирование торговли алкоголем. Сейчас эта сфера регулируется несколькими областными и федеральными законами. Проведенная проверка выявила огромное число нарушений, вызванных не в последнюю очередь путаницей в законах и постановлениях. К примеру, на одном объекте может действовать одновременно несколько лицензий, выданных на разный срок, а к физическим и юридическим лицам применяются разные правила.

Представленный управлением потребительского рынка проект как раз и направлен на то, чтобы снять противоречия и устранить разночтения и существующую путаницу. Предлагается распространить правила лицензирования, в том числе, и на физические лица, кроме того, впервые вводится характеристика объекта и требований, предъявляемых к помещению, указывается даже необходимый минимум в виде сейфа и сигнализации. Учитывая необходимость и своевременность документа, проект был принят членами администрации единогласно и без обсуждения.