В 2004 году, как и в предыдущие годы, в Эвенкийском автономном округе действует несколько программ, направленных на организацию досуга детей в летнее время. Приоритетным направлением данных программ является обеспечение здорового отдыха детям - сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, детям из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, планируется, что этим летом, благодаря поддержке администрации округа полноценно отдохнуть на каникулах смогут более 2000 детей. В рамках реализации федеральной программы "Дети России" и усилий администрации округа по организации оздоровительной компании, более 200 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей проведут летние каникулы в оздоровительном лагере "Сигнал" в Хакасии.

Бесплатные путевки в лагерь "Орленок" получили 10 ребят, отличившихся в учебе, спорте или общественных мероприятиях. Также в летний период на базе общеобразовательных школ округа планируется создать около 20 лагерей дневного пребывания, рассчитанные на 1068 человек. Для подростков 14-18 лет, желающих не только отдохнуть, но и заработать, в летнее время создаются лагеря труда и отдыха в поселках Тура, Байкит, Юкта, Ванавара.

Кроме того, наступающим летом в окрестностях эвенкийских сел Байкит, Стрелка-Чуня, Суринда, Эконда будут действовать детские лагеря - стойбища, в которых смогут отдохнуть более 100 детей - воспитанники окружной школы-интерната и жители малых сел округа. Три недели ребята будут жить в традиционном эвенкийском стойбище и кочевать в сопровождении взрослых членов родовых общин. Взрослые научат детей, как нужно выпасать оленей, ухаживать за ними, самостоятельно мастерить нужные в обиходе вещи из шкур, бересты, дерева.

Добавим, что 2004 году общая сумма финансирования летнего оздоровительного отдыха эвенкийских детей превысит 8 миллионов рублей.