Новосибирский завод дорожных машин получил муниципальный заказ на изготовление уборочных машин типа шведских "Бродвеев". По сути, речь идет о программе оздоровления производства с участием города, реализацию которой курирует департамент промышленности, науки и технологий мэрии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Главное управление благоустройства и озеленения имеет сегодня 11 импортных подметальных машин "Бродвей". Они буксируются автотранспортом. "Бродвей" подметает мусор, который загружается в бункер автомобилей, отвозящих его на свалку.

У ГУБО и завода уже был договор на выпуск подметальной машины на шасси ЗИЛа. На опытный образец затрачено более 700 тысяч рублей. Но эта машина просто подметает улицу, отбрасывая мусор на обочину. Опыт использования "Бродвеев" показал, что необходимы изменения договора и технического задания заводу дорожных машин. Сейчас решено изготавливать прицепную машину, подобную "Бродвею". Она будет сразу загружать мусор и пыль в кузов автомобиля. Часть узлов останется от старой машины.

Новосибирский "Бродвей" обойдется в 1,9 миллиона рублей. Это дешевле, чем закупать технику за границей. Муниципальный заказ может быть большим, если у коллектива завода все получится. Сначала пройдут испытания опытного образца, а потом заводчане рассчитывают на серийное производство. Предполагается, что уже в декабре новая машина будет готова к эксплуатации.