Концерн "Силовые машины" завершил отгрузку оборудования для энергоблока гидроэлектростанции "Сейтакорва" (Seitakorva Power Plant) в Финляндии. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе энергомашиностроительного концерна.

Контракт на реконструкцию гидроэлектростанции был заключен между Fortum (Финляндия) и ОАО "Силовые машины" в октябре 2003 года. По условиям контракта филиал ОАО "Силовые машины" "Электросила" (Санкт-Петербург) изготовил и поставил на станцию новый статор гидрогенератора, комплект запасных частей, а также монтажные приспособления. Технический проект модернизации предусматривает повышение мощности гидрогенератора по результатам произведенных работ с 54 МВт до 70,2 МВт. Это будет самый мощный гидрогенератор, поставленный концерном "Силовые машины" на гидроэнергетический рынок Финляндии. Пуск обновленного энергоблока намечен на конец октября 2004 года.

ГЭС "Сейтакорва" (Seitakorva Power Plant, Финляндия,) расположенная в 90 км от г. Рованиеми, введена в эксплуатацию в 1963 году. На станции установлено генерирующее оборудование компании AEG (Германия), частично модернизированное в 1997 г. Установленная мощность станции, включающей 2 энергоблока, составляет 108 МВт.

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (все четыре компании - Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Основные акционеры - "Интеррос" и Giemens, акции "Силовых машин" обращаются также в системе РТС.