Сегодня около 10 утра у здания Казанской государственной сельхозакадемии группа граждан в количестве 50-60 человек выставила пикет с требованиями прекратить попытки давления на православных верующих в Татарстане.

Конфликт начал разгораться несколько дней назад. Как уже сообщало ИА REGNUM, 14 мая настоятель казанской Варваринской церкви протоиерей о. Виталий заявил, что "Наверху делаются громкие заявления о религиозной толерантности в республике, а чиновники на местах пытаются оказывать давление на нас под любыми предлогами". Это заявление православный священник сделал после того, как его прихожан лишили здания воскресной школы, давно обещанного церкви властями Казани. В последний момент свои права на дом заявила Казанская сельхозакадемия и оспорила постановление городского главы в арбитражном суде. После этого верующие организовали пикет у здания сельхозакадемии.

Прихожане храма заявили о готовности силой отстаивать долгожданное здание: "Мы не допустим повторения челнинской истории, когда группа татарских националистов разрушила там православную часовню". Среди лозунгов, которыми встречали руководство и студентов сельхозакадемии пикетчики, были такие: "Одним - исламский университет, а другим и воскресной школы нет!", "Сельхозакадемия не заменит православную школу - не хлебом единым жив человек!" и др.. Также собравшиеся призывали сдержать свое слово президента Минтимера Шаймиева, который еще год назад на встрече с представителями русской общественности пообещал защищать интересы русских и православных в Татарии, но забыл про свои заявления.

Через 15 минут после начала к пикету стали подъезжать патрульные машины милиции, однако никаких активных действий ни с той, ни с другой стороны проявлено не было. Внутрь здания сельхозакадемиии православных активистов не пустили, двери были заперты. Из руководства вуза для беседы с собравшимися также никто не вышел.

Примерно через два часа пикет разошелся, однако, как заявил один из организаторов, прихожанин храма Св. Варвары: "Мы намерены проводить эти акции регулярно, до тех пор, пока нас не услышат "наверху". Пусть все знают, что в Татарстане не все так гладко. Интересы православных верующих татарские власти не уважают".