Экономика Иркутской области позитивна - к такому мнению пришли советник посольства США по экономическим вопросам Мерилин Уорлик и первый секретарь посольства Билл Силкворф в ходе своего визита в Иркутскую область. На пресс-конференции 20 мая они рассказали о цели своего приезда в Иркутск.

"Вы богаты природными ресурсами и это вызывает особый интерес", - заявила госпожа Уорлик. Особый интерес американских гостей вызывает топливно-энергетическая отрасль региона и перспективы ее развития. Так, делегация уже посетила компании "Иркутскэнерго", "РУСИА Петролеум", завтра планируется встреча с менеджментом Ангарской нефтехимической компании НК "ЮКОС". Также, по словам г-жи Уорлик, интересен опыт развития малого бизнеса в Иркутской области. Сегодня состоялись встречи с бизнесменами, банкирами (представителями КМБ-банка), представителями агентств по развитию бизнеса.

"Мы приехали для того, чтобы определить экономические и инвестиционные возможности вашего региона, чтобы определить позицию нашего правительства по экономическому сотрудничеству с Иркутской областью", - заявила советник посольства. По ее словам, позиция правительства может повлиять на позицию американского бизнеса. В конечном итоге здесь может быть найден инвестиционный интерес.

В настоящее время посольство США активно представлено в трех регионах России: во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге функционируют представительства посольства. Еще в трех регионах - на Сахалине, в Самаре и Томске - работают координаторы посольства, занимающиеся неправительственными программами, сотрудничеством в социальной и иных сферах. "Реализуются совместные российско-американские проекты в сфере нефти и газа. Но также существует сотрудничество в производстве, например, активно работают в России компании "Форд" и "Дженерал моторс", - сообщила г-жа Уорлик.