ОАО "Кировские коммунальные системы" вынуждены вводить ограничения из-за безответственности руководителей предприятий-должников. Как сообщил ИА REGNUM отдел сбыта ОАО "ККС", на середину мая общая сумма долга потребителей за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению составляет 26,3 млн. рублей.

ОАО "ККС" не один раз направляли руководителям предприятий-должников уведомления о возможном ограничении и отключении от поставок воды. Однако никаких действий по оплате услуг с их стороны предпринято не было. По-прежнему платежи поступают не вовремя и не в полном объеме.

К числу крупнейших неплательщиков сегодня относится Управление образования города Кирова. Общая задолженность перед кировскими коммунальными системами составляет 956 тысяч рублей. На сегодняшний день это самый крупный должник. Среди других неплательщиков - Кировская областная психиатрическая больница им. Бехтерева, Кировская городская больница, Кировский областной госпиталь для ветеранов войны, ГО СИЗО №1 УИН МЮ РФ по Кировской области.

На данный момент перед компанией стоит задача подготовки к следующему осенне-зимнему периоду, успех которой во многом зависит от дисциплины платежей за потребленные коммунальные услуги. Ввиду этого ОАО "ККС" настроено на решительные действия в отношении неплательщиков. В случае дальнейшего отказа от погашения задолженности уже с 19 мая будут вводиться ограничения по оказанию им услуг водоснабжения и водоотведения в дневное время, вода будет подаваться только в ночное время суток. В случае продолжения практики неплатежей эти предприятия с начала июня будут полностью отключены от подачи воды.