20 мая на брифинге, посвященному празднованию дней города, начальник управления культуры Галина Федирко рассказала об основных мероприятиях, которые будут проходить 4, 5 и 6 июня в Красноярске. По данным управления культуры, на 16 концертных площадках, которые будут работать в дни города, будет задействовано около 2 тысяч участников и ста творческих коллективов. По площади Мира 5 июня пройдет парад духовых оркестров, в котором примут участие 10 коллективов. 20 профессиональных парашютистов примут участие в аэрошоу.

Из числа культурных мероприятий Галина Федирко выделила фестиваль молодежных культур "Новое измерение", который пройдет 5 июня на острове Отдыха. На нем выступят около 20 рок-групп, команды КВН, шоу-балеты, ди-джеи. Галина Федирко отметила, что администрация впервые организует подобное мероприятие с молодежью.

На центральной площадке выступят ансамбль танца Сибири, группа "Яхонт" и московский гость Трофим. Также, по словам начальника управления культуры, в этом году будет праздничный салют, ничем не уступающий прошлогоднему. Так, 5 мая в полночь будет произведен залп из 1740 снарядов сразу с трех мест: здание КАТЭК, остров Татышев и набережная у вантового моста.