В Магаданской области продолжают обсуждать возможность переформирования региональных детских домов. После того как депутат региональной думы Александр Шаферов («Справедливая Россия») выступил с этой идеей, нашлась возможность свозить сирот отдохнуть на юг, но одно из учреждений для детей без родителей всё же будет ликвидировано, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Томас Бенуа. Дети сироты. 1885

Читайте также: Детские дома Колымы предлагают закрыть, детей — передать в другие регионы

По информации ИА «Весьма», будет закрыт детский дом в посёлке Оротукан, откуда детей намерены переселить в новое здание в посёлке Ола, которое обещают построить в кратчайшие сроки. Бюджет ликвидируемого детского дома составлял 60 млн рублей, в нем находилось 40 воспитанников и работали более 40 сотрудников.

Что касается отдыха сирот из Магаданской области на море, то 160 детей намерены в этом году свозить в оздоровительный центр в Анапе, воспитанники детских домов также посетят Евпаторию и по медицинский показаниям — санаторий «Талая». Кроме того, в бюджете нашли деньги на предоставление достигшим 18-летнего возраста сиротам жилья. На эти цели выделено дополнительно 1,8 млн рублей.

«Приятно, что процесс пошёл, оказывается, можем, когда сильно захотим. Но пристройка к детдому в посёлке Ола — это всё же полумера, и лучше их перевезти из Оротукана в Магадан. На встрече звучали мысли от депутатов, что закрытие детдома — означает закрытие посёлка Оротукан. Но я думаю, что в данном случае нужно разделять интересы детей и ставить их выше», — считает Александр Шаферов.

«В целом считаю, что проделанная работа в отношении детей-сирот — это большой шаг вперёд, — также отметил депутат. — Они годами не выезжали, не видели моря и солнца, а в этом году, наконец, едут. Принято решение о направлении неосвоенных регионами средств на приобретение жилья для детей-сирот в Магаданской области. Это тоже важный шаг. В выигрыше от всей этой истории только дети».

Читайте также: Детский омбудсмен Колымы против закрытия детдомов региона: «Никакой логики»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Александр Шаферов высказал мнение, что детдома в Магаданской области не обеспечивают сиротам благоприятных условий жизни, а потому их лучше закрыть, передав детей на попечение учреждениям в других городах России с более мягким климатом. Депутат подчёркивал, что такие изменения в том числе увеличат шансы на попадание детей в семью.

«Дети не вывозятся на оздоровительный отдых за пределы региона (а по медицинским показаниям детям и взрослым необходимо выезжать с территории Крайнего Севера), не имеют возможности наблюдаться у узких квалифицированных медицинских специалистов, оставляет желать лучшего и социальная сфера», — констатировал Александр Шаферов в обращении, адресованном спикеру Магаданской областной думы Сергею Абрамову.

Депутат предлагал начать ликвидацию детских домов Колымы с учреждения, расположенного в посёлке Оротукан. Всего в Магаданской области функционируют четыре детских дома, два из них расположены в Магадане.