Специалисты уфимского предприятия «ОДК-УМПО» ввели в строй роботизированную установку прямого лазерного выращивания крупногабаритных заготовок для деталей авиадвигателей при помощи аддитивных технологий. Об этом сообщила пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

Новый комплекс размещен в центре технологической компетенции алюминиевого и титанового литья уфимского предприятия. Отмечается, что установленное оборудование является сегодня самым крупногабаритным и совершенным в линейке аддитивных установок, разработанных в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Проект предприятия предполагает производство точных крупногабаритных заготовок из высокопрочных и жаростойких сплавов для перспективных двигателей. Он реализован с участием специалистов СПбГМТУ за два года.

Ранее в Уфе анонсировали создание Центра профессионального образования авиационного кластера Ростеха. Он сможет осуществлять подготовку специалистов востребованных рабочих профессий по системе дуального образования.

Читайте также: В Уфе будет создан центр профобразования авиационного кластера Ростеха