Франция осудила действия сил безопасности Судана при разгоне демонстрантов, в результате которого погибли по меньшей мере 13 человек, и попросила привлечь виновных к ответственности, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

«Париж осуждает насилие, совершенное в последние дни в Судане во время демонстраций. Франция призывает к продолжению диалога между временным военным комитетом и оппозицией, с тем чтобы заключить всеобъемлющее соглашение», — говорится в заявлении французского МИД.

В министерстве иностранных дел Франции также призвали все стороны воздерживаться от любых насильственных действий, которые могут подорвать мирный переход, к которому стремится народ Судана.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня силы безопасности Судана открыли стрельбу по участникам демонстрации у здания армейского штаба в Хартуме. Демонстранты требовали передачи власти в стране гражданскому правительству.

В апреле 2019 года военными был свергнут президент Судана Омар Башир. С тех пор власть в стране принадлежит переходному военному совету.