Министр труда, социальной и демографической политики Чувашии Валерий Андреев и руководитель регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Чувашской Республике Галина Рогачева приняли участие в окружном совещании, посвященном проблеме организации детского летнего отдыха, которое прошло в Ульяновске. Вел мероприятие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Александр Пыков.

Как признали собравшиеся, сегодня ситуация с летним отдыхом школьников оставляет желать лучшего. Одна из проблем - финансирование. Стоимость путевки в лагерь постоянно растет. В среднем по России в этом году она составляет 7 тыс. рублей. Федеральный центр советует регионам активнее привлекать внебюджетные средства, чтобы как можно больше детей могло поправить в этом году свое здоровье в загородных лагерях. Ульяновских предпринимателей обяжут взять на себя часть забот по летнему отдыху детей. Такое предложение было озвучено на совещании. Возможно, лагеря закрепят за конкретными экономическими структурами.

Руководитель департамента по вопросам детей, семей и женщин Минтруда России Марина Гордеева сообщила, что в 2003 году различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено свыше 11,3 млн. детей и подростков - на 600 тыс. человек больше, чем в 2002 году. И это несмотря на то, что в прошлом году в целом по России стало на 671 летнее оздоровительное учреждение меньше. Согласно плановым показателям на 2004 год, уменьшение охвата детей оздоровлением в загородных оздоровительных лагерях произойдет в Нижегородской области и Республике Башкортастан. В сравнении с прошлым годом, почти вдвое меньше детей смогут улучшить свое здоровье в детских загородных лагерях санаторного типа в Пензенской области и Республике Татарстан.

В Чувашии в 2004 году сокращение количества оздоровительных учреждений не ожидается. В настоящее время они проходят проверки пожарной и санэпидемслужб республики. Оздоровить и устроить на временные работы в этом году планируется не меньше, чем в прошлом году - около 91 тыс. детей.