В Тюмени прошли учебно-тренировочные занятия личного состава УВД города по защите объектов особой важности и жизнеобеспечения от нападения. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Тюменской области, по замыслу учений группа террористов попыталась вывести из строя объект жизнеобеспечения - водозабор в поселке Метелево. Тысячи горожан могли остаться без воды или получить в свои дома отравленную воду. Террористам удалось захватить несколько заложников из числа обслуживающего персонала.

Но современные виды сигнализации позволили послать сигнал тревоги в милицию. Прибывшие на место экипажи вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы удерживают преступников на объекте, начинаются переговоры. Требования террористов просты - вертолет и три миллиона долларов. После не долгих уговоров сотрудникам милиции удалось освободить двух заложников. Через час террористы демонстрируют, что их намерения серьёзны, на глазах у всех погибает один заложник.

Руководство ГУВД области принимает решение на введение силового варианта освобождения заложников, на требования террористов к входу подгоняют автобус с деньгами, под усиленной охраной их сопровождают к назначенному месту. Взрыв, свето-шумовая атака, в автобус врываются бойцы спецназа. Преступники обезврежены, никто из заложников во время захвата не пострадал.

За проведение учений наблюдали представители городской администрации, члены антитеррористической комиссии, руководители правоохранительных органов. После проведения учения в ГУВД Тюменской области состоялось заседание оперативного штаба, на котором действия участников тренировки по освобождению заложников были оценены положительно. Но чтобы подобного ЧП не повторилось, уже сегодня, милиция проводит колоссальную работу. Только с начала мая отработанно несколько профилактических спецопераций, в ходе которых проводились и антитеррористические мероприятия.