С 26 по 29 мая в Минусинске на базе оздоровительного лагеря "Елочка" пройдет финал краевых соревнований "Школа безопасности". В нем примут участие управление образования администрации Красноярского края, главное управления по делам ГО и ЧС при администрации края, управление ГИБДД ГУВД администрации края, краевой детско-юношеский "Центр туризма и краеведения", краевое отделения Всероссийского пожарного общества.

Соревнования проводятся по двум возрастным группам 13-14 лет, 15-16 лет для школьников, которые хотят научиться достойно выходить из чрезвычайных ситуаций. Соревнования "Школа безопасности" - вариант контрольной проверки группы перед выходом на маршрут, новый экстремальный вид соревнований, совмещающий в себе препятствия, характерные для сложных туристских путешествий по пешеходному, горному, водному спорту и велотуризму. В соревнованиях примут участие 30 команд образовательных учреждений края из Ачинска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Заозерного, Назаровского, Рыбинского, Каратузского районов.

На старт команды выйдут 26 мая в и будут проходить пожарно-техническую эстафету (сбор пожарного шланга, поражение мишени струей воды, преодоление препятствий, наполнение емкостей водой на скорость). В это время юные инспекторы движения попробуют свои силы в соревнованиях "Безопасное колесо" (велоэстафета, конкурс по правилам дорожного движения, фигурное вождение велосипеда).

27 мая участники преодолеют "Полосу препятствий" (переправа через реку, овраг, болото, траверс склона, вязка туристских узлов). 28 мая - "Маршрут выживания", в котором моделируются экстремальные ситуации, возникающие в походах и путешествиях. "Школа безопасности" завершится 29 мая. Победители краевого финала станут участниками соревнований "Школа безопасности" среди учащихся Сибирского Федерального округа в августе в Кемерово.