20 мая в Тюменском областном музее ИЗО открывается уникальная выставка миниатюр омского художника-миниатюриста Анатолия Коненко. Как сообщили сотрудники музея, выставка "Чудеса под микроскопом" не в первый раз посещает столицу Западной Сибири. В 1996 году известный российский Левша уже привозил в Тюмень свои маленькие чудеса. На этот раз в залах музея ИЗО разместились 100 экспонатов, доставленные в город всего лишь в нескольких ящиках.

Работы автора не увидишь невооруженным глазом. Возле каждого экспоната установлен микроскоп, ведь все произведения по размеру не превышают нескольких долей миллиметра. Композиция с шахматами, скрипка в лапках кузнечика, балалайка в маковом зернышке, скульптура из пшеничного зернышка. Все эти работы вызывают детский восторг даже у взрослых посетителей выставки маленьких чудес.

Анатолий Кононенко сейчас живет и работает в Омске. Он член Союза художников и член Союза дизайнеров России. Его работы находятся в известных государственных музеях России и зарубежья, а так же в частных собраниях России, Германии, Японии, Канады, США, Франции.

Гордость мастера - миниатюрная книга размером 0,9 мм. x 0,9 мм. с рассказом Чехова "Хамелеон". Тираж в 100 экземпляров (50 из них - на английском языке)сразу разошелся по мировым коллекциям. Именно это чудо из микроскопических 30 страниц принесло всемирную славу художнику. Анатолий Коненко занесен в книгу рекордов Гиннеса как издатель самой маленькой книги в мире.

В числе работ автора, как и должно быть у настоящего Левши, своя подкованная блоха, она находится в коллекции Президента России. Кстати, этот экспонат появился у Анатолия Кононенко по многочисленным просьбам посетителей выставок. Автор вообще многие идеи миниатюр черпает из книги отзывов. Может, и тюменцы вдохновят художника на новые шедевры.

В Тюмени выставка продлится два месяца, а сегодня в 16.00 в Музее изобразительных искусств состоится торжественное ее открытие.