В Законодательном собрании Карелии 20 мая состоялись торжества по случаю 10-летия республиканского парламента. Поздравить коллег с юбилеем в Петрозаводск прибыли делегации представительных органов власти из Москвы, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Псковской и Воронежской областей, Республики Мари Эл, а также Федерального собрания страны.

Как сообщил на праздничном заседании спикер карельского парламента Николай Лёвин, за минувшее десятилетие депутатами Законодательного собрания республики стали 142 человека, 30 из них избирались дважды, а 8 - трижды. Парламентариями "лесного края" был принят 771 региональный закон и разработаны 68 проектов федеральных нормативных актов.

По мнению члена Совета Федерации страны и первого руководителя Законодательного собрания республики Виктора Степанова, "золотым веком" карельского парламентаризма было начало 90-х гг. прошлого столетия, когда в представительный орган власти избирались люди, не имевшие поддержки "денежных мешков" и пользовавшиеся огромным доверием местного населения. "Мы тогда впервые приняли законы, которые были жизненно необходимы гражданам Карелии: выделили по 100 кубометров леса на строительство жилья, разрешили свободный лов рыбы и избавились от многих глупостей, существовавших в советские времена", - заявил Степанов корреспонденту ИА REGNUM.