Причиной массовой госпитализации ишимских школьников после введения им пробы Манту стал заурядный тепловой удар. Такой вердикт вынесла экспертная группа в составе тюменских аллергологов, эпидемиологов и инфекционистов, которая работала накануне в Ишиме.

Напомним, в минувшую пятницу в одной из городских школ через полчаса после ведения пробы Манту 26 учеников начальных классов почувствовали себя плохо. С жалобами на тошноту, сонливость и общее недомогание они были доставлены в местную больницу. После приема антигистаминных препаратов детям стало лучше, и они были отправлены домой.

В ходе анализа ситуации медики выяснили, что резкое ухудшение самочувствия возникло только у тех детей, которые занимались в кабинетах, расположенных на солнечной стороне здания школы. В тот момент, когда ученикам ставили прививки, температура воздуха в классе зашкаливала за 30 градусов.

Как рассказал главный врач Центра Госсанэпиднадзора Юрий Устюжанин, жара в совокупности со стрессом, который испытывает любой ребенок перед уколом, и привели к неприятным последствиям.

"Классы после занятий первой смены не были проветрены, в кабинетах стояла духота. В подтверждении версии о тепловом ударе говорит и тот факт, что из 180 детей, которые проверялись на инфицированность туберкулезом, дурно стало только тем двадцати шести, кто находился в этих нагретых солнцем помещениях", - подчеркнул Ю.Устюжанин.

Для того, чтобы исключить версию о некачественном туберкулине, который ставится при пробах Манту, препарат был отправлен в Москву, в Институт эпидемиологии РАН. Свой вердикт столичные медики вынесут в ближайшие дни. Однако тюменские врачи не сомневаются в качестве вакцины, равно как и в правоте экспертной группы, работавшей в Ишиме.