Еще совсем недавно в Пензенской области было не более тридцати предприятий, способных конкурировать на рынках продовольственных товаров за пределами региона. Однако сейчас ситуация изменилась. Наглядным свидетельством этому стала открывшаяся 20 марта в Центральном доме научно-технической информации выставка "Продэкспо-2002", организованная под эгидой областного правительства. Свыше 50 пензенских предприятий, включая мясоптицекомбинат "Пензенский", Кузнецкий и Нижнеломовский ликероводочные заводы, выставили здесь свою продукцию; с ними соревновались гости, приехавшие из Саратова, Самары, Республики Мордовия, Москвы, Северной Осетии и ряда других регионов РФ - всего в выставочном зале ЦНТИ развернули свои экспозиционные стенды более 70 предприятий со всех концов России.

От имени губернатора и правительства Пензенской области участников выставки приветствовал вице-губернатор, председатель правительства Н.Овчинников; он пожелал успеха, заключения всем присутствующим новых контрактов и оценил "Продэкспо-2002" как очередной этап в деле продвижения товаров на внутри- и межрегиональный рынки. Николай Сергеевич отметил, что сейчас у российского потребителя уже есть возможность выбирать между "хорошим и лучшим" и участие в подобных выставках становится для всех производителей буквально необходимым для сохранения позиций на рынке.

Свидетельством интереса к экспозиции стала та масса посетителей, которая наполнила выставочный зал ЦНТИ в первые же минуты после ее открытия. Выставка-ярмарка будет работать до 22 марта.