В этом году более 8 тысяч тамбовских школьников отдохнут в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления социальной защиты мэрии Тамбова Елена Сахарова. Принять детей готовятся 13 загородных лагерей, расположенных в лесах под Тамбовом. Продолжены восстановительные работы в загородных лагерях, которые состоят в муниципальной собственности. Средняя стоимость путевки в загородный лагерь для тамбовских семей составит от 3315 рублей. В нее входит пятиразовое питание из расчета 70 рублей в сутки на одного ребенка. Из-за недостатка финансирования только 140 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет из социально незащищенных семей (дети-сироты; дети, находящиеся под опекунством; дети с проблемами в поведении; дети из малообеспеченных семей) получат льготные путевки.

Традиционно самым массовым видом отдыха остаются лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений города. Отдых в школьных лагерях в этом году обойдется родителям несколько дороже - от 180 до 350 рублей за ребенка в одну смену. По распоряжению правительства РФ Фонд социального страхования в этом сезоне оплачивает только набор продуктов из расчета 45 рублей в сутки на человека, исключая оплату доставки и работы персонала столовых. Еще одно условие - отдыхать в этих лагерях могут только дети работающих граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В структуру организации летнего отдыха детей и подростков входит организация их трудоустройства и занятости. В период летних каникул подростки работают в школьных ремонтных бригадах, на уборке и благоустройстве города, помощниками воспитателей на дворовых площадках и в пришкольных лагерях.

150 подростков, склонных к правонарушениям, будут отдыхать в июне в профильных военно-патриотических сменах, организованных на базе Центра семьи "Большая Липовица". Около 40 таких детей впервые направляются в профильную социальную смену в загородный палаточный лагерь.