В Вологде будет проведена реконструкция памятника погибшим воинам афганцам. Такое решение принято правительством области, сообщает ИА REGNUM.

На сегодняшний момент в Вологде нет единого мемориального комплекса памяти воинов, погибшим во всех военных конфликтах. По замыслу организаторов, это должно быть красивое знаковое место, где родные и близкие погибших солдат могли бы почить их память.

Инициативная группа, созданная по реализации этого проекта уже рассмотрела представленные на конкурс макеты и выбрала один, выполненный студентами 3 курса Вологодского технического университета. Согласно нему, Памятник погибшим афганцам будет дополнен двумя структурными элементами. Это памятник скорбящей матери, а также гранитная стела с высеченными именами погибших ребят.

По словам Главного федерального инспектора в Вологодской области Сергея Пастухова, данный проект будет реализован не на бюджетные средства, а на пожертвования спонсоров и простых вологжан. Все желающий внести свой посильный вклад в строительство мемориального комплекса могут внести средства на счет Вологодского городского комитета ветеранов войны и военной службы. Добавим, что работы по реконструкции начнутся уже в конце июня, предполагаемое завершение работ - 9 мая следующего года.