В Сочи 17-18 мая прошло очередное заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств-участников СНГ. В нем участвовали делегации органов безопасности всех 12 стран СНГ. На открытии заседания выступил директор ФСБ России Николай Патрушев.

Директор ФСБ выразил обеспокоенность "стремлением террористических организаций получить доступ к некоторым видам обычных вооружений, к таким, как, например, переносные зенитно-ракетные комплексы. К сожалению, развитие ситуации в Ираке, Афганистане и ряде других регионов мира свидетельствует о реальном усилении глобальной террористической угрозы... По нашим оценкам, в настоящее время нарастает опасность приближения терроризма к "пороговому рубежу", отделяющему его от обладания оружием массового уничтожения".

На заседании СОРБ были выработаны конкретные меры, связанные с коллективным отпором террористическим организациям и их лидерам в СНГ. Участники встречи ознакомились с отчетом о деятельности антитеррористического центра СНГ за 2003 год. Решен вопрос создания базы фонотеки голосов, принадлежащих лицам, причастным к террористической деятельности, обсуждена проблема защиты закрытых автоматизированных систем и электронных баз данных органов безопасности. Одобрен проект создания Единой системы маркировки взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия, выработаны меры по активизации обмена информацией об иностранных спецслужбах, осуществляющих разведывательную деятельность в государствах СНГ.

По заранее утвержденному графику работы СОРБ местом очередного заседания должен был быть Баку. Но представитель МНБ Азербайджана, заместитель министра НБ генерал-майор Бахиш Зейналов поставил в качестве предварительного условия к проведению встречи в Баку - неучастие армянской делегации. Директор Службы Национальной Безопасности Армении генерал-лейтенант Карлос Петросян в ответном выступлении настоял на участии всех без исключения стран СНГ в заседаниях СОРБ, где бы они не проходили. Это было поддержано российской стороной. Выходом из положения стало предложение белорусской делегации о проведении следующего заседания СОРБ в городе Минск, которое было принято единогласно.

Следует отметить, что Азербайджан в очередной раз проявил неконструктивный подход и что было вполне предсказуемо. Ведь при проведении заседания СОРБ в Ереване, Азербайджан проигнорировал приглашение армянской стороны. А если брать шире, то любое мероприятие с участием Армении становится поводом для демаршей азербайджанской стороны, не смотря на серьезность обсуждаемых проблем. Подтверждением также служит факт отстранения делегации МО Армении от участия в конференции планирования проводимых на территории Азербайджана учениях, в рамках натовской программы "Партнерство ради мира". Подобные акции приветствуются в самом Азербайджане, но негативно влияют на международный авторитет страны.