После того как США заявили, что введут импортные пошлины на мексиканские товары, создалась еще одна угроза снижения экономического развития многих стран. Причина такого решения была связана с потоком нелегальных мигрантов из Мексики. Глобальный нефтяной рынок и без того находился в неопределенности, и новые опасения участников рынка еще больше усугубили положение, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

«Цена на нефть 30 мая снизилась почти на 5%, и сегодня, 31 мая, продолжает фиксироваться снижение стоимости. Поскольку США будут продолжать вводить пошлины до тех пор, пока проблема с незаконными мигрантами не решится», — отметил эксперт.

С другой стороны, напряженность в торговых переговорах с Китаем также оказывает давление на цены. Нужно понимать, что крупные участники рынка сейчас стараются находиться вне рынка. Естественным образом, в отсутствие спроса на черное золото цена закономерно снижается. В этой связи снижение объемов торгов на фьючерсном товарном рынке будет продолжаться.

«Сейчас многие делают ставку на предстоящую встречу стран ОПЕК в Вене, где будет принято решение о дальнейшей стратегии реализации плана по стабильности глобального нефтяного рынка. Главная задача картеля— не допустить снижения цен на нефть ниже уровня $60 за баррель», — считает Гасанов.

Как отмечалось ранее, комфортными ценами как для стран-экспортеров, так и для стран-импортеров являются цены от $70 до $75 за баррель. В текущих рыночных условиях, когда растет напряженность по поводу торговых войн и общей неопределенности экономической ситуации в мире, планку по ценовым экспортному диапазону придется снизить.

«Китай, отказавшись покупать иранскую нефть, опасаясь санкций, вынужден будет искать альтернативные источники, так же, как и другие страны, например, Турция и Индия. На данный момент складывается ситуация с оттенком некоторого дефицита нефти, но, похоже, опасения по глобальному снижению спроса не сырую нефть играют важную роль и оказывают давление на цены.

В этой связи цены на нефть продолжат снижение. Нефть марки Brent понизится до $64,15 за баррель, а сланцевая нефть марки WTI понизится до $54,20 за баррель в ближайшей перспективе», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть «может нырнуть» под отметку $64