На имя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова продолжают поступать благодарственные письма от участников выездного заседания Президиума Государственного совета РФ и собрания представителей северных народов России, которые прошли в Салехарде 28-29 апреля.

Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, министр экономического развития и торговли России Герман Греф поблагодарил главу региона и отметил отличную подготовку столь важного мероприятия. По мнению министра, это "во многом способствовало конкретному и деловому разговору о необходимости модернизации и диверсификации структуры экономики северных территорий Российской Федерации, формированию новых подходов к решению проблем российского Севера".

Губернатор Иркутской области Борис Говорин выразил уверенность, что "встреча и обмен мнениями, состоявшиеся на гостеприимной ямальской земле, помогут решению наших общих проблем и внесут свой вклад в развитие северных территорий РФ".

Теплые слова благодарности за созданные прекрасные условия для продуктивной работы адресовал главе округа ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиненко, подчеркнув, что высокая оценка, данная президентом Владимиром Путиным руководству автономии, в полной мере заслужена и объективна.

Напомним, 28 апреля в столице Ямала на выездном заседании Президиума Государственного совета РФ обсуждались основные направления государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации. Российский Север, занимая особое политическое, хозяйственное, стратегическое положение, обладает громадным потенциалом. В успехе Севера, по выражению президента РФ Владимира Путина, заключен успех всей страны. Поэтому, как отметил в своем вступительном слове Президент России, государственная политика в отношении Севера должна быть адекватной и действенной