Департамент федеральной государственной службы занятости населения ( ФГСЗН) по Чувашии продолжает устанавливать контакты с организациями российских регионов по оргнабору рабочих. На днях в Республику Саха выехала группа из 60 человек, в Читинскую область - 12, в Свердловскую - 6. На очереди - сельскохозяйственные организации Подмосковья, куда вскоре планируется отправить 100 механизаторов, сельскохозяйственных рабочих, водителей, строителей. Сейчас ведутся переговоры по подбору кадров для рыбоперерабатывающих организаций Тюменской области.

В минувшем году были заключены договоры с 16 организациями пяти регионов РФ по направлению безработных на сезонные и временные работы, трудоустроены 1385. Больше всего работников из Чувашии приняли предприятия Московской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия) и Коми. Главные требования, выдвигаемые Департаментом занятости в процессе выбора работодателя - гарантированная оплата труда и хотя бы минимум условий для проживания. С начала этого года по направлению службы занятости на золотодобывающие артели Республики Саха, Читинской и Свердловской областей отправились 78 посланцев Чувашии. Работа эта сезонная, тем не менее, имеются все условия для проживания: благоустроенное общежитие с баней или душевыми кабинами, санузлом. Рабочие имеют трехразовое питание, магазин, медпункт.

В этом году здесь планируется начисление зарплаты - от 400 до 500 рублей за суточные 11 часов работы. Немаловажно, что временная работа засчитывается в трудовой стаж, а проезд к месту назначения оплачивает принимающая сторона.