В преддверии летнего сезона инспекторами Службы государственного контроля ГУПР по г. Москве совместно с сотрудниками ДГК по ЦФО были проведены проверки выполнения требований природоохранного законодательства на хладокомбинатах г. Москвы. Особое внимание было уделено условиям хранения, транспортировки и использования аммиака и других ядовитых веществ.

Всего было проверено 15 хладокомбинатов, на 10 из которых выявлено 28 нарушений природоохранного законодательства. Наиболее характерными нарушениями явились нарушения в области охраны атмосферного воздуха (не разработаны и не согласованы планы мероприятий по охране атмосферного воздуха, невыполнение мероприятий по снижению выбросов в ериоды неблагоприятных метеоусловий и др.). К административной ответственности в виде штрафов на сумму 72000 рублей привлечено 9 юридических и должностных лиц. Инспекторами ГУПР по г. Москве выдано 24 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, выполнение которых контролируется Службой госконтроля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУПР по г. Москве, из-за отсутствия газоочистительной установки, которая была демонтирована, приостановлена деятельность столярной мастерской ОАО "Московского хладокомбината №14".