20 мая состоялся телефонный разговор между двумя руководителями Уральских регионов - губернатора Челябинской области Петра Сумина и губернатора Курганской области Олега Богомолова.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, губернаторы обсудили обстановку, вызванную пожарами в двух уральских регионах. В частности, Петр Сумин отметил, что на территории Челябинской области, несмотря на полную локализацию огня, режим чрезвычайной ситуации будет продолжать действовать. В целом же ситуация находится под контролем специалистов.

Также, Петр Сумин назвал серьезной ситуацию с пожарами в Курганской области, где сгорело около 40 тысяч гектаров леса и, главное, остались без крова сотни семей. Безусловно, в этой ситуации Курганской области необходима поддержка. Она уже оказывается силами МЧС России. Своему соседу поможет и Челябинская область.

Специальным распоряжением губернатора Челябинской области Петра Сумина из резервного фонда губернатора Кургану выделяется 5 миллионов рублей. Деньги будут направлены на преодоление последствий пожаров в Курганской области и помощи семьям, пострадавшим от огня.