Более 70 членов местной организации партии "Единая Россия" в Южноуральске Челябинской области заявили о своем выходе из партийных рядов. Это стало развитием конфликта вокруг руководства местной организации. С ноября 2003 года отделение фактически возглавляет мэр Южноуральска Владимир Шаврин. С его приходом контроль над организацией потеряли руководители крупнейших предприятий Южноуральска - ОАО "Южноуральский завод "Кристалл" и ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", сообщает "УралПолит.Ru".

Месяц назад более ста членов местного отделения "ЕР" - преимущественно сотрудники указанных предприятий - обратились с открытым письмом к В.Шаврину с требованием провести внеочередное отчетно-выборное собрание. На собрании партийцы рассчитывали признать нелегитимными результаты конференции, состоявшейся 26 марта этого года, по результатам которой был сформирован новый политсовет местного отделения с мэром Южноуральска во главе. Как считают авторы обращения, конференция была проведена с грубыми нарушениями устава "ЕР".

Однако, по словам авторов письма, ответом со стороны руководства местного политсовета стали формальные отписки, которые были вложены в конверты городской администрации. Обращение в региональный политсовет "ЕР" также ничего не дало. После этого недовольные партийцы написали открытое письмо лидеру "Единой России" Борису Грызлову, в котором заявили о своем выходе из партии.

"В ситуации, когда наши обращения фактически остаются без внимания, когда руководство местного и регионального политсоветов в нарушение п. 5.1.5 Устава партии не хочет услышать и рассмотреть по существу обоснованные заявления и требования своих единомышленников, товарищей по партии, игнорирует их мнение, фальсифицирует документы и творит произвол, мы не можем оставаться в одних рядах с ним и заявляем о своем выходе из партии "Единая Россия", - сказано в обращении.

Реакция со стороны руководства местного отделения была сдержанной: массовый выход партийцев из рядов "ЕР" оказался практически незамеченным. Новое руководство городского политсовета предвидело подобную ситуацию и обеспечило приток порядка 200 новых членов - преимущественно, работников бюджетных организаций Южноуральска.