Исполнительный директор ООО "Красноярский цемент" Игорь Храпов отрицает информацию о том, что Кемеровское территориальное управление МАП России выдало ряд предписаний ООО "Топкинский цемент" (ТЦ) в связи с тем, что ТЦ может оказать негативное воздействие на конкуренцию на рынке производства и реализации цемента. Игорь Храпов одновременно является генеральным директором ООО "Топкинский цемент".

Напомним, что в апреле на торгах ТЦ купило производственный комплекс ОАО "Цемент". Сделка была согласована в Кемеровском территориальном управлении МАП России. Однако в связи с тем, что ТЦ является монополистом на рынке цемента в Кемеровской области и может оказать негативное воздействие на конкуренцию на рынке производства и реализации цемента в крае, кемеровское управление выдало ряд предписаний. Суть их сводится к тому, что владелец "Цемента" не должен сокращать или ликвидировать производство выпускаемых марок цемента. Однако в результате ряда манипуляций юридическим владельцем завода стало не ООО "Топкинский цемент", а ООО "Сибирский ТОК", которое юридически не связано с ТЦ.

Так как ООО "Красноярский цемент" находится на территории Красноярского края, то расследование обстоятельств сделки было передано Южно-Сибирскому территориальному управлению МАП России. Таким образом, у ТЦ осталась полная свобода в злоупотреблении доминирующим положением, в том числе, на рынке края, а также возможность влиять на такие значимые проекты, как достройка Богучанской ГЭС без риска признания сделки недействительной по такому основанию как "неисполнение предписания антимонопольного органа". Об этом сообщается в пресс-релизе ЮСТУ МАП РФ. А 20 мая на пресс-конференции Игорь Храпов заявил корреспонденту ИА REGNUM-KNews: "Я не знаю, что такое ЮСТУ МАП, сделка согласована в кемеровском антимонопольном управлении, никакого предписания нам не выдавали".