Под председательством вице-губернатора Ларисы Бобровник 20 мая состоялось совещание по итогам экспериментального тестирования выпускников общеобразовательных школ Камчатской области по русскому языку в формате Единого Государственного Экзамена и проведения экзаменов в формате ЕГЭ по другим дисциплинам.

При проведении пробного экзамена была отработана схема проведения ЕГЭ в условиях Камчатской области. Особое внимание было уделено своевременному обеспечению контрольными измерительными материалами отдаленных муниципальных образований и доставке результатов экзамена в Региональный центр обработки информации, отработке программного обеспечения передачи информации в Центр тестирования Министерства образования РФ, организации работы предметной комиссии по русскому языку в условиях массового проведения экзамена по данному предмету.

По сообщению пресс-службы Администрации Камчатской области, для проведения экзамена были развернуты 17 пунктов. Общее количество специалистов, задействованных при проведении пробного экзамена, составило 628 человек. Для подвоза учащихся к пунктам приема, доставки экзаменационных материалов и организации работы представителей государственной экзаменационной комиссии было задействовано 30 единиц автотранспорта. Апелляций на нарушение процедуры проведения экзамена от учащихся не поступило.

Согласно имеющимся данным, в ходе итоговой аттестации предполагают сдать экзамен в форме ЕГЭ: математику - 2912 человека, историю - 200 человек, физику - 237 человека, биологию - 281 человек, химию - 92 человека, географию - 22 человека. Экзамен по русскому языку сдали 3072 выпускников. В эксперименте по введению ЕГЭ участвуют 74 общеобразовательных учреждения Камчатской области, в которых обучаются 2921 человек, что составляет 84% от общего количества выпускников 11-х классов, 151 человек составили выпускники прошлых лет и лица, сдающие выпускные экзамены в форме экстерната.