На текущий момент зона большого пожара в направлении станции Кособродск локализована. Еще остается сложным для дотушивания участок в районе нефтепровода ввиду болотистой местности. Там круглосуточно будет производиться осмотр участков, осуществляться дежурство. Сил и техники для того, чтобы дотушить достаточно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая в работе преимущественно будут использоваться тракторы с лесным плугом, часть бульдозерной техники будет выведена.

Также отступила угроза распространения пожара в Боровлянском лесхозе. Вечером текущего дня там прошел хороший дождь. По мнению генерал-лейтенанта Петра Третьякова, возглавляющего оперативный штаб группировки МЧС в Курганской области, пожары в Курганской области локализованы и уничтожены. Угрозы для населенных пунктов и жизни людей нет.

Тем не менее, на отдельных участках зоны пожаров еще дымят отдельные головешки. Личный состав подразделений МЧС РФ будет производить караул. По результатам утренней разведки генерал-лейтенант примет окончательное решение по снятию из области группировки подразделений МЧС РФ. Он также обратил внимание, что сейчас основная задача по контролю за ситуацией и дотушиванию в лесах дымящихся мест ложится на лесные службы.

Как сообщила пресс-служба правительства области, по оценке губернатора области Олега Богомолова, за прошедшие сутки ситуация изменилась коренным образом. Благодаря проведенным мероприятиям, тем людским и техническим ресурсам, что были привлечены, удалось справиться со стихией. Безусловно, свою роль сыграли и погодные условия.