20 мая Православная Церковь празднует Вознесение Господне. Этот праздник отмечается в сороковой день после Пасхи. Согласно Евангельскому преданию, Христос после своего Воскресения ещё сорок дней находился на земле и неоднократно являлся своим ученикам. На сороковой день Иисус явился им снова в Иерусалиме и прошёл с ними до Вифании. Там на горе Илионской благословил их и вознесся на небо со словами: "Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом".

С тех пор весь христианский мир вот уже две тысячи лет ожидает исполнения пророчества - нового пришествия Христова. Сегодня во всех православных храмах пройдут богослужения в честь этого праздника. В нашем городе особо этот праздник будут отмечать в Успенской церкви, которая находится в Жилкино, - единственной, сохранившейся от архитектурного ансамбля Вознесенского собора. Он был основан, по преданию, старцем Герасимом в пяти верстах от Иркутского острога, ниже по реке, в 1672 году. Первой была построена деревянная церковь во имя Вознесения Господня, имевшая Одигитриевский придел. От этой церкви монастырь и получил название. В 1883 году по указу архиепископа Вениамина монастырь стал называться Вознесенским святителя Иннокентия. Принимал ежегодно около тысячи богомольцев.

Долгое время монастырь хранил останки святителя Иннокентия. Однако в 1921 году рака с мощами святителя была вскрыта и отправлена в ярославский музей. Долгое время мощи святого пролежали в запасниках ярославского музея, пока совершенно случайно не были найдены не изменившимися и не пострадавшими от времени. В 1990 году, 2 сентября, мощи были возвращены в Иркутск и теперь покоятся в Знаменском монастыре. После революции, в 1919 году в зданиях монастыря был размещен сводный госпиталь. Он действовал до 30-х годов 20 века, после чего один из красивейших храмов Иркутска был полностью разрушен. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.