Производительно поработали экипажи промысловых судов флота в первой декаде марта. Сверх намеченного добыто две тысячи тонн рыбы, в том числе: мойвы - 999, сельди - 342, трески - 251 тонна. Неплохо ловится мойва в Баренцевом море, где работает четыре крупных траулера и столько же средних. С начала путины уже выловлено 17 тысяч тонн, что превышает общую добычу прошлого года на две тысячи. Однако осталось освоить еще 9 тысяч тонн выделенной квоты, и командам "мойвенников" надо торопиться, поскольку рыба перейдет на нерест в 12-мильную зону, где промысел из-за наличия здесь камчатского краба весьма затруднен.

В целях увеличения темпов добычи в этот район направляется ПСТ "Конотоп", который сегодня приступил к выгрузке сельди в Кильдинской Салме на БМРТ "Василий Киселев". Кроме того, после ремонта в Кристиансунде через два дня намечен выход на путину экипажа БМРТ "Рыбачий".

На промысле сельди в Норвежской экономической зоне остается только БМРТ "Тралмейстер Могутов", который поднимает на борт около семидесяти тонн рыбы ежесуточно, имея на борту с начала рыбалки уже 700 тонн. После набора груза в количестве 1000 тонн судно пойдет на выгрузку в Торсхавн, после чего намечено направить траулер на облов путассу в район банки Роколл.

Заметно увеличились уловы донных у пятерки траулеров, работающих в Норвежской экономической зоне. Суточные подъемы у ПСТ "Докучаевск", "Довск", "Мензелинск", "Зерноград" и "Хвалынск" поднялись с пяти тонн до восьми - десяти и больше. Хотя промобстановка у берегов Мавритании, где работают БМРТ "Капитан Кононов" и РТМКС "Юозас Алексонис", нестабильна, причем меняется и ассортимент объектов добычи (ставрида, скумбрия, сардина, сардинелла, анчоус), в целом график добычи этими судами выдерживается.