Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на основании решения оргкомитета III Всероссийского конкурса "Лучший муниципальный служащий" мэр Кургана Анатолий Ельчанинов удостоен звания лауреата конкурса. В завершающем этапе конкурса приняло участие 327 номинантов, а 174 из них стали лауреатами. Это представители 59 субъектов Российской Федерации: председатели законодательных собраний, мэры городов, эксперты в области муниципального хозяйства и местного самоуправления. Среди них глава администрации Волгограда Ищенко Е.П., председатель Томской городской думы Николайчук Н.А., мэр Хабаровска Соколов А.Н., профессор Курского института социального образования Левин А.И., доцент Тюменской архитектурно-строительной академии Андрейкин В.Г. и другие.

Цель конкурса - пропаганда положительного опыта муниципального управления. Лауреаты конкурса будут принимать участие в работе Муниципальной академии, которая является организатором конкурса. Объединяя потенциал ученых и практиков на профессиональной, а не на политической основе, Академия осуществляет разработку предложений по устойчивому и цивилизованному развитию системы местного самоуправления на всех уровнях и рекомендует эти предложения для широкого использования в практической деятельности.

Привлекая в состав членов Академии высококвалифицированных специалистов-практиков, Академия принимает участие в разработке проектов федеральных, региональных и местных законов и программ, в формировании системы прогнозных оценок программ в муниципальных образованиях, генерирует идеи по повышению эффективности муниципального управления, осуществляет их проработку, распространение и внедрение.