Прошлогодний консолидированный бюджет Ленобласти выполнен полностью по доходам и по расходам. Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, превышение доходов над расходами составило 155,0 млн. рублей. Собственных доходов (без целевых бюджетных фондов) поступило 9699,3 млн. рублей или 107,6% к годовому плану. Основные доходные источники, за исключением налога на прибыль предприятий и организаций, поступили в запланированных объемах.

По словам вице-губернатора, председателя комитета финансов Александра Яковлева, на 102% выполнен план по всем местным налогам, расходная часть бюджета (без учета целевых бюджетных фондов) исполнена на 100,8%.

Большое внимание было уделено социальной сфере. В результате в полном объеме профинансированы, к примеру, такие социально-значимые расходы, как выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей; льготный отпуск лекарств населению. По словам А. Яковлева, значительно по сравнению с 2000-м годом увеличены расходы на адресную инвестиционную программу - более 200 миллионов рублей, вместо 76 миллионов. Кстати, в 2002-м году на эти цели предусмотрено уже более 400 миллионов рублей. В текущем году больший уклон будет делаться на финансирование инвестиционных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Экономические показатели стали причиной того, что Ленинградская область в прошлом году (единственная из регионов России) перешла из разряда дотационных в регионы-доноры. Область создает благоприятный инвестиционный климат, от которого улучшаются финансовые показатели и федерального бюджета, куда инвесторы в полном объеме переводят налоги. К примеру компания "Филип Морис-Ижора", в прошлом году перечислила в федеральный бюджет 2 млрд. руб., и 1 млрд. руб. в областной бюджет, предоставивший налоговые льготы.

В настоящее время в области реализуются 64 инвестиционных проектов на общую сумму около 900 млн. долл.