В 2005 году могут измениться границы Иркутска и Иркутско-сельского района. 20 мая на заседании городской Думы вице-мэр Иркутска Юрий Волков ознакомил депутатов с результатами работы комиссии по уточнению границ этих территориальных муниципальных образований. Она разработала план мероприятий, направленных на уточнение границ города и района. В результате площадь Иркутска может значительно увеличиться.

Предлагается передать поселки Плишкино и Искра, считающиеся сейчас городскими территориями, но подчиняющиеся районной администрации, в ведение Иркутско-сельского района. Это позволит жителям поселков получать ряд льгот, в частности, для них будет снижена ставка земельного налога. Территории ряда крупных предприятий, таких как Ново-Иркутская ТЭЦ, пивобезалкогольный комбинат, сапоговаляльная фабрика, Иркутская инфекционная больница, которые находятся за пределами официальной городской черты, но обслуживаются городскими службами, перейдут в городское подчинение. Это позволит увеличить налогооблагаемую базу Иркутска.

Городские границы планируется существенно сдвинуть в сторону Байкала. В настоящий момент территория Иркутского молокозавода разделена официальной границей на две части - районную и городскую. Предполагается, что городской территорией станет не только это предприятие, но и земли, на которых расположен отель "Солнце", и завод по розливу байкальской воды. Кроме этого, в ведение городских властей будет передано 170 га на Чертугеевском полуострове реки Ангары. Этот участок рассматривается властями Иркутска как резерв для строительства нового жилья. На 170 га может разместиться микрорайон, сопоставимый по размерам с Солнечным.

План пересмотра границ муниципальных образований был одобрен депутатами городской Думы. Теперь подобное решение должны принять народные избранники Иркутско-сельского района. По предварительной информации, они рассмотрят этот вопрос в июне. Если депутаты районной Думы поддержат предложенные изменения, то соответствующие документы будут отправлены на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области. Новые территориальные границы муниципальных образований могут вступить в силу с 1 января 2005 года. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Иркутско-сельском районе, площадь которого составляет 11,3 тыс. кв. км, проживает 49,4 тыс. человек. Площадь Иркутска составляет 306,37 кв. км, в городе проживает 587,1 тыс. человек.