20-21 мая в санатории-профилактории "Самарский" пройдет Международная научно-практическая конференция "Безопасность и логистика транспортных систем". Впервые в России здесь будут комплексно рассмотрены вопросы безопасности основных видов транспорта и выработаны стратегии развития транспортного комплекса страны. На конференции предполагается обсудить перспективы развития традиционных и новых, обеспечивающих повышенную безопасность и экологическую чистоту, видов транспорта, рассмотреть вопросы аппаратных и программных средств диагностики, технического и экологического мониторинга на транспорте. Планируется также обсудить создание межрегионального логистического пространства в Поволжском регионе и подходы к проектированию региональных логистических систем, определить приоритеты при формировании международных транспортных коридоров по территории России.

В настоящее время уже ведется работа над проектом федерального закона "Об экологической безопасности автомобильного транспорта". Также начата работа с транспортными предприятиями и страховыми компаниями по включению в систему страхования транспортных средств и систем возмещения ущерба окружающей среде. Расширены научные и практические работы в области обеспечения безопасности транспортировки опасных грузов и экологической паспортизации источников выбросов, снижения вредных выбросов энергетических установок, повышения качества нейтрализации промышленных стоков, безопасности всех видов транспорта, работы искусственных сооружений, рельсовых цепей и логистики.

Несомненно то, что проведение подобной конференции будет способствовать укреплению имиджа Самарской области как первого субъекта Российской Федерации, комплексно реализующего пилотный проект создания мультимодального контейнерного терминала и транспортного консолидирующего центра на базе Самарского транспортного узла.

В рамках конференции запланировано проведение выездного заседания президиума Российской академии транспорта с вручением диплома "Почетного академика" губернатору Самарской области Константину Титову.