В целях стимулирования активности амурских участников ВЭД ко дню предпринимателя проведен очередной конкурс на звание "Лучший участник внешнеэкономической деятельности" по итогам 2003 года. Среди участников конкурса: ОАО "Мясокомбинат", ОАО "Амурлеспром", ОАО ЛПК "Тындалес", ОАО Зейский ЛПК, ПБОЮЛ Бондаренко Ирина Александровна, ПБОЮЛ Глухов Сергей Михайлович, ПБОЮЛ Кондаков Сергей Александрович. Организаторами конкурса выступила Администрация Амурской области при содействии Амурской торгово-промышленной палаты и представительства Минэкономразвития в Амурской области. 19 мая в Администрации области состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса под председательством заместителя губернатора Александра Мигули.

Победители конкурса были определены по двум номинациям: "Лучший импортер" и "Лучший экспортер". Комиссия при оценке участников исходила из результатов осуществления ими экспортных и импортных операций, соблюдения валютно-финансовой и налоговой дисциплины, общепринятых норм международного права и требований российского законодательства. Имена победителей будут оглашены 29 мая во время церемонии торжественного вручения наград предпринимателям в Амурском драматическом театре, которая пройдет в рамках форума ко Дню предпринимателя.

В Амурской области в последние годы активно развиваются многогранные внешнеэкономические связи. Многие предприятия и предприниматели области, учитывая приграничное положение Приамурья, ведут активную внешнеэкономическую деятельность. По сообщению пресс-службы Администрации Амурской области, в 2003 году их количество достигло 340.

Стоимость внешнеторгового оборота в 2003 году составила 112,7 млн. долларов США, это 118,6 % к уровню 2002 года, в том числе: по экспорту стоимость увеличилась на 7,3% и составила 75,9 млн. долларов США; по импорту - увеличение на 51,4 %, стоимость составила 36,8 млн. долл. США. Наибольший внешнеторговый оборот (в стоимостном выражении) в 2003 году пришелся на следующие страны: Китай - 78,8 млн. долларов США, что по отношению к уровню 2002 года составило 111,8%; Япония - 23,7 млн. долларов США, увеличение на 18,4% по отношению к 2002 году.