5-6 тысяч рублей стоят голоса некоторых марийских коммунистов, за указанную сумму готовых поддержать любое решение местной партогранизации. Такой информацией обменивались в кулуарах члены регионального отделения КПРФ в ходе отчетно-выборной конференции Марийской республиканской организации партии, в ходе которой в фазу активного противостояния перешли противоречия между председателем йошкар-олинского горкома партии Валерием Корнеевым и председателем регионального отделения Иваном Казанковым.

Треть делегатов во главе с Корнеевым, возмущенная действиями руководства рескома во главе с Иваном Казанковым, покинула зал заседания, сообщает ИА "Регион 12". По их мнению, отмечает "Марийская правда", фактически реском подчинен совхозу "Звениговский" (директором которого является Казанков).

Безобразие и издевательство - так охарактеризовала часть членов партии прошедшую конференцию. Известных марийских коммунистов Александра Липатова и Юрия Пурынычева решением остатков конференции исключили из партийных рядов. По их словам, налицо нарушение устава партии, так как исключение партийцев является прерогативой первичной организации. До глубины души возмутило Александра Липатова спекуляция именем ЦК партии. Он назвал конференцию нелегитимной и незаконной. Доктор филологических наук, коммунист Липатов считает, что ряд партийцев "предали ленинские идеи за чечевичную похлебку". По словам Александра Липатова, в ближайшие дни в ЦК КПРФ будут переданы документы, указывающие на нарушения партийной дисциплины.