Утром 18 мая сотрудники администрации Локнянской волости Псковской области, обнаружили, что на здании органа исполнительной власти отсутствует государственный флаг РФ. Локнянская милиция была тут же поднята на ноги, и ко второй половина дня злоумышленника нашли. Нарушителем спокойствия оказалась 14-летняя девочка, учащаяся местной школы. Накануне вечером она как всегда гуляла с друзьями по поселку, подростки заметили флаг, и шутки ради решили его снять. Самыми смелыми оказались две девочки. Оставив мальчишек наблюдать за своими действиями, они забрались на крышу здания и сдернули государственный символ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дежурной части Локнянского РОВД, случаи хищения государственной символики в районе далеко нередки. Например, всего месяц назад пьяный мужчина снял российский флаг со здания районного суда. А задержанным 18 мая подросткам пришлось провести курс основ государства и права. Учащиеся с удивлением узнали, что российский флаг - это не просто кусок материи, а еще и нечто большее. Пока девочки ограничились лишь внушением, но если стоимость флага окажется высокой, то им грозит уголовная ответственность.

Пока локнянские тинейджеры развлекались с флагом, их псковские ровесники действовали более меркантильно. 18 мая в два часа ночи два 19-летних парня умыкнули пластиковые стулья с летней площадки клуба "Бинго". Воришек задержали в тот же день, а стулья вернули на место.