Жителей Дагестана взволновала новость о переводе ряда махачкалинских авиарейсов на самолёты Sukhoi Superjet 100. Комментируя эту информацию в социальных сетях, многие, мягко говоря, не высказывают радости.

«Пора на автобусы пересаживаться. Лучше поздно, чем никогда» , — пишет один из пользователей соцсети.

«Их списывать нужно, а не перекидывать на другие направления» , — уверена еще одна местная жительница.

«Кому жизнь дорога, не сядет на этот самолёт», — считает один из участников обсуждения данной темы.

«Не покупайте билеты на рейсы с этими Джетами», — рекомендует еще один дагестанец.

Администраторы ряда популярных групп в Instagram назвали SSJ 100 «падающими» и «печально известными» лайнерами, которые «с пугающей регулярностью попадают в авиакатастрофы». В свою очередь в пресс-службе махачкалинского аэропорта отметили, что данные самолёты в столицу Дагестана и обратно летают уже не первый год.

«Ежедневно во всех аэропортах летают «сухие», в том числе и от нас авиакомпания «Азимут» совершает рейсы в Ростов-на-Дону и Краснодар. Никаких чрезвычайных ситуаций не наблюдалось. <…> А причиной катастрофы в «Шереметьево» была ошибка пилота. Это подтверждается и выводами комиссии, и просто сами видим», — сказала пресс-секретарь аэропорта Камила Гамзатова.

Напомним, Sukhoi Superjet 100 — это первый пассажирский самолёт, разработанный в России после распада СССР. Дебютный полет на этом лайнере был совершён в мае 2008 года, а в эксплуатацию его ввели уже в апреле 2011 года. Качество самолётов данной модели и ранее подвергалось критике, однако самый сильный удар по имиджу произошёл после трагических событий 5 мая 2019 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в тот день лайнер SSJ 100 авиакомпании «Аэрофлот» должен был выполнить рейс Москва — Мурманск. Однако спустя полчаса после взлёта самолёт в экстренном порядке вернулся в московский аэропорт «Шереметьево». Во время посадки лайнер получил повреждения, после чего загорелся. Из 83 человек, находившихся на борту, погиб 41, в том числе 40 пассажиров и один член экипажа.

Читайте также: Эксперты восстановили картину катастрофы SSJ-100 в «Шереметьево»