Вчера археологи из многих российских городов собрались в Твери на открытие восьмого заседания научного семинара "Тверская земля и сопредельные территории в древности". О своей работе будут рассказывать коллегам более 50 ученых-историков в течении пяти дней.

Территория, которую изучают археологи из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы, Иванова и многих других городов России охватывает огромные территории не только Тверской области но и лесную и лесостепную зоны Восточной Европы. "Мы обсуждаем вопросы, начиная с первоначального заселения больших территорий от позднего палеолита, примерно от 20 тысяч лет назад, до железного века, то есть почти до исторической современности, - сообщил старший научный сотрудник Института археологии РАН Михаил Жилин.

В Твери собрались специалисты по всем периодам каменного века. Ученые-археологи, которые занимаются этой эпохой, испытывают в своей работе определенные финансовые трудности, но несмотря на это проводятся не только кабинетные исследования, но и раскопки. "С середины 90-х годов уже нет никакого государственного финансирования и те экспедиции, которые мы проводили в целях пополнения экспозиций... Они отошли на задний план. Они не финансируются", - рассказывает председатель тверского областного отделения археологического общества "Древности" Игорь Черных.

По словам ученых, тверской археологический семинар - один из немногих в России, которые продолжают свою работу и сохраняют высокий научный уровень и большую широту охватываемых проблем. Семинар известен не только российским ученым но и специалистам из за рубежа, в основном, ученым Западной Европы. Продлится он до 23 марта.