У Ярославской области появилась своя Красная книга. Первый экземпляр сошел с конвейера издательства Александра Рутмана 18 мая. В списке оказалось 173 животных, столько же растений и полтора десятка рыб.

"Красная книга России включает не все виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Книга области более подробно включает те виды животных и растений, которые могут исчезнуть и которые надо охранять на территории нашей области", - рассказал председатель комитета по охране окружающей среды департамента АПК Ярославской области Сергей Лихобанин.

Собственная Красная книга есть далеко не у всех регионов. В числе счастливчиков - Московская, Ленинградская, Калужская и Тверская области. Ярославцам раритет в красной обложке обошелся в миллион рублей. Кстати, значительно дешевле, чем коллегам. Местные художники-оформители работали практически "за идею". Этот энтузиазм вполне объясним: экология родного края ухудшается с каждым годом, многие растения и животные исчезают с лица Земли. Единственный шанс спасти то, что осталось - внести в список неприкасаемых. Ведь Красная книга - не просто занимательное чтиво или учебное пособие, но и документ, дающий право наказывать нарушителей рублем.

"Сейчас наступает период, когда на улице торгуют ландышами. А это растение занесено в Красную книгу. Я понимаю, что если их использовать в медицинских целях, а так просто - это уничтожение редких растений", - заметил Сергей Лихобанин.

Презентация книги состоится в канун профессионального праздника всех экологов 4 июня. Затем издание разойдется по библиотекам: ее отправят в вузы, школы, подарят сотрудникам природоохранных структур и некоторым управленцам. Издатели заверили, что томов хватит на всех. Всего выпустили три тысячи экземпляров, это почти пять тонн печатной продукции. Однако в широкую продажу книга, в которую занесены редкие виды ярославской флоры и фауны, не поступит, сообщила ГТРК "Ярославия".