19 марта главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин принял участие в работе конференции по развитию идей Российского гражданского форума в Пензенской области. В приветственном слове к делегатам конференции Владимир Фомин отметил: "Последние годы для России стали периодом значительных преобразований, перемен, мы многому научились за эти годы. Произошел серьезный перелом общественных направлений. Модернизация российского общества вызвали к жизни множество новых явлений. Под воздействием объективных общественных потребностей государство, коммерческий и некоммерческий секторы ищут и постепенно создают механизм объединения ресурсов, выработки общих стратегий для решения социальных проблем.

Ценности демократии укоренились в общественном сознании, и теперь будущее развитие России невозможно представить в отрыве от них. Их выразителями и проводниками являются общественные организации. В течение последнего десятилетия они бурно развивались и сегодня действуют повсеместно, и Пензенская область не является исключением. Становится очевидным, что без участия общественных организаций невозможно успешное реформирование общественной жизни, становление рыночной экономики и правового, демократического, социального государства".

Главный федеральный инспектор по Пензенской области пожелал участникам и гостям конференции успехов и выразил уверенность, что конференция явится стимулом для созидательной работы.