Заседание городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло сегодня в администрации Нового Уренгоя. Во главе угла стоял вопрос о подготовке к пожароопасному сезону на территории муниципального образования и в лесотундровых зонах.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Нового Уренгоя Андрей Иванов рассказал о намеченных на летний период противопожарных мероприятиях. Среди них не только обследование объектов лесотундры, населенных пунктов и патрулирование леса, но и разъяснительная работа с людьми, массовая агитация.

Особое внимание спасатели обращают на опасность возгорания торфа в период его заготовки. При таких инцидентах часто бывает сложно подъехать к месту пожара.

По опыту прошлых лет специалисты отмечают, что в основном пожары случаются вечером, когда новоуренгойцы отдыхают и разводят в лесу костры.

Как подчеркнул Андрей Иванов, особенно важно взаимодействие спецслужб с руководителями предприятий, отвечающих за пожарную безопасность в лесотундровой зоне.

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, также на комиссии рассматривался и вопрос о состоянии пожарной безопасности на объектах образования. Претензии пожарных к этим учреждениям следующие: несоблюдение противопожарного режима, захламление аварийных выходов, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В свою очередь начальник управления дошкольных подразделений ООО УГП Татьяна Жарикова, отметила, что из 145 предписаний пожарных 40 - выполнено, для устранения еще 70 требуется капитальный ремонт, в 5 случаях здания нуждаются в реконструкции. Необходимые меры принимаются. В частности, в управлении дошкольных подразделений создана пожарно-техническая комиссия и добровольная пожарная дружина.