19 марта в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко принял участие в совещании по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения.

В совещании участвовали: заместитель председателя Госкомстата РФ Валерий Галицкий, бб председатель Нижегородского областного комитета государственной статистики Александр Голубцов, руководитель Аппарата правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов, вице-губернатор Кировской области Анатолий Могилюк, руководители территориальных подразделений органов государственной статистики Приволжского федерального округа.

Заместитель полпреда Президента РФ передал участникам совещания обращение Сергея Кириенко. "До начала переписи осталось 200 дней - сказал Леонид Гильченко. - За оставшееся время в регионах предстоит завершить ряд первоочередных подготовительных мероприятий, проработать отдельные организационные вопросы. Сегодня были обозначены наиболее проблемные из них. Совместными усилиями, безусловно, будут найдены и пути их решения. Очень важно, с другой стороны, помнить, что успех предстоящей переписи во многом зависит от активности населения, его информированности и убежденности в необходимости своего добровольного участия в ней. Аппарат полномочного представителя Президента РФ, безусловно, окажет регионам поддержку в реализации намеченных мероприятий переписной кампании, в проведении информационно-разъяснительной работы в средствах массовой информации.

Приволжский федеральный округ является одним из самых крупных в России, на его долю приходится почти четвертая часть объема промышленного производства страны, а на его территории проживает каждый пятый житель России. Поэтому от успешного проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в округе во многом зависит успех переписной кампании в России".

По итогам работы совещания было признано необходимым активизировать информационно-разъяснительную работу с населением через средства массовой информации с привлечением национально-культурных объединений, религиозных конфессий и других общественных организаций с целью разъяснения необходимости участия во всероссийской переписи населения. Также было высказано предложение в целях улучшения подготовки переписи провести аналогичное совещание в июле-сентябре текущего года.