В рамках президентской программы информатизации образования Чувашской Республики в 2001 году в сельские школы республики направлено около 700 комплектов компьютерного оборудования. Кроме этого школы получили лицензионные программные продукты и 481 комплект электронных изданий учебного назначения, состоящий из 22 компакт-дисков. Общий объем средств на реализацию проекта в 2001 году составил 30 млн. рублей.

На текущий год поставлена задача компьютеризации городских и поселковых школ. Общий объем проекта составляет около 25 млн. рублей, из них 40 % выделяет федеральное Министерство образования, 60 % - сама Чувашская Республика. Проектом предполагается поставка 63 классов-комплектов, каждый из которых состоит из рабочего места учителя и 10 рабочих мест ученика, а также 144 отдельных компьютеров, оснащенных принтерами, модемами для доступа к телекоммуникационным сетям республики и Всемирной сети Интернет, сетевыми фильтрами, лицензионными программными продуктами Windows и Office, комплектами электронных изданий учебного назначения на лазерных дисках.

Реализация данной программы началась вчера. Средняя школа N 57 г.Чебоксары получила комплект компьютерного оборудования, состоящий из процессора Celeron 633, монитора, принтера и звуковых колонок.